Республиканский фестиваль народной песни «Голос гор» в Буйнакском районе

20 июня, в актовом зале Администрации Буйнакского района прошел фестиваль народной песни «Голос гор», организованный Управлением культуры Буйнакского района. Мероприятие прошло в рамках VIII международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». В нём приняли участие: государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», из Республики Удмуртия, г. Ижевск, народный коллектив «Вольница» г. Курск, а также мужской сводный хор «Буйнакского района», женский хор «Нюр» из с.Нижнее Казанище, народный артист РД Руслан Загиров, исполнительница народных песен Саният Надырбекова и народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура».

Гостей фестиваля встретили заместители Главы Администрации района Х. Ражбудинов, А. Джафаров. М. Ахмедзияутдинов, районные депутаты, работники Управления культуры.

В фойе Администрации для гостей работниками Центральной районной библиотеки была развернута книжно-иллюстративная выставка и этновыставка «История и жизнь Буйнакского района».

Всем, кто оказался в этот день в актовом зале Администрации Буйнакского района посчастливилось увидеть необычный и яркий праздник народной культуры. Ритм удмуртских, русских, дагестанских народных танцев не оставили равнодушных.

Концертная программа началась с выступления государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». Далее эстафету подхватил народный коллектив из Курска «Вольница». Продолжили концертную программу творческие коллективы Буйнакского района, которые также познакомили гостей с яркой и самобытной культурой Дагестана.

К гостям после концерта со словами благодарности обратился заместитель Главы Администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов: «Мы рады, что фестиваль «Горцы» прошёл и в нашем районе. Мы искренно рады приветствовать на нашей гостеприимной земле наших дорогих гостей. Фестиваль завершился, но мы ещё долго будем вспоминать этот удивительный, яркий фейерверк народных танцев, песен, музыки, национальных костюмов и музыкальных инструментов». После речи Х. Ражбудинова состоялся дружеский обмен сувенирами.

Гостей угостили праздничным обедом, где ими были продегустированы блюда дагестанской национальной кухни.

Далее после обеда, гостей района повезли на экскурсию в музей Боевой Славы г. Буйнакск, где хранятся останки самолёта Героя Советского Союза Юсупа Акаева. Посетили также историко-краеведческий музей г. Буйнакск. Экскурсия продолжилась в Чиркейской ГЭС, где экскурсовод Абдулла Магомедов рассказал об истории строительства ГЭС. Завершилась экскурсия коллективным фото на память.