День семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности, чествования семейных пар, проживших в браке 50 и более лет прошли в Буйнакском районе. Мероприятия прошли в селениях Ишкарты, Нижний Дженгутай и Нижнее Казанище.

Цель таких мероприятий – популяризация семейных ценностей, возрождение и развитие лучших семейных традиций.

Так, в канун праздника работники администрации и Центра традиционной культуры народов России селения Нижнее Казанище посетили семью Шарав и Зайнаб Межиевых. Хозяева дома встречали гостей хлебосольно и радушно.

Счастливая супружеская пара Межиевых прожила вместе чуть больше полувека. В этом году они отмечают свой 60 - летний юбилей совместной жизни.

Супруги рассказали о своем первом знакомстве, о большой веселой свадьбе, вспоминали интересные истории из супружеской жизни.

«Прожив с мужем 60 лет, я могу, положив руку на сердце, сказать, что я – счастлива!, Вернее, - тут же поправляется Зайнаб, - мы счастливы!»

В чем секрет счастья этой семьи? Секрет прост – в доверии.

«А все потому, - продолжает свой рассказ она, - что мы постоянно говорим друг с другом».
Они говорят друг другу обо всех своих обидах, обо всех бытовых неурядицах, невзгодах и радостях. Все проблемы решают вместе по мере их поступления. Семья для них не бытовая трясина, а настоящая жизнь. Жизнь со всеми извилистыми дорожками.

Всю свою трудовую деятельность чета Межиевых проработала на благо государства. Шло время и в семье подрастало пятеро детей – 3 сына и 2 дочки. Общими усилиями родителей, благодаря их упорству и самоотверженности, каждый ребенок получил достойное образование, «встал на ноги», завел свою семью. Спустя еще некоторое время появились внуки, которых на сегодняшний день уже 18 и 13 правнуков.

Долго нас еще не отпускала семья Межиевых. Шарав на кумузе (национальный музыкальный инструмент) исполнил разные кумыкские шуточные песни.

В народе говорят: "Дерево корнями держится, а человек семьей". Подтверждением этих слов и являются такие образцовые, любящие пары как Межиевы из селения Нижнее Казанище. А в Буйнакском районе их не мало.

Поздравить одну из таких пар, а именно семью Адильхановых, проживающих в селении Ишкарты в этот день пришли глава администрации селения Ишкарты Капур Гафуров, старший методист Центра культуры Мариян Мамаева, организатор досуга Дома культуры Айшат Джамалханова.

В семье у Адильхановых царит тёплая и светлая атмосфера. Они прожили вместе более полувека и доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Кроме прожитых совместно долгих лет у этой семьи есть еще одна заслуга – они воспитали 11 детей.

Касым и Марьям поженились в далёком 1966 году. Смущаясь, как и в молодости, они вспоминали о том, как знакомились, делали первые шаги в совместной жизни. Сейчас у них 16 внуков и 6 правнуков.

«Все было в нашей жизни и радости и печали, но мы с честью преодолели все трудности», - продолжал свой рассказ Касым Адильханов.

Также в этот день представители Управления культуры побывали еще у двух замечательных семей, проживающих в селении Нижней Дженгутай. Мама и Ханумай Шамиловы вместе уже 74 года, у них 5 детей. Муж был первым фотографом в селении, затем работал строителем, а жена – домохозяйка. Основные воспоминания Шамиловых были связаны с военными годами, которые оставили глубокий след в их судьбе. Вместе они прошли войну, рыли окопы, поднимали хозяйство. С тех пор их брак стал еще крепче, и по словам супругов, сохранить такие прочные отношения им помогает терпение и умение уступать друг другу.

А семья Акаевых в браке уже 40 лет. У них трое замечательных детей.  Салаутдин работал заведующим складом в детском саду, а Атикат – санитаркой в районной больнице.

Стоит отметить, что все встречи прошли в теплой, непринужденной домашней обстановке за чашечкой чая и общим фото на память.

Прекрасно, когда пары, связавшие себя узами брака проходят этот нелегкий совместный жизненный путь рука об руку. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения у окружающих.

Всем семейным парам в этот день были вручены памятные подарки, цветы и сладости.