День единства народов Дагестана

День единства народов  Дагестана – праздник, который  отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011г. Этот праздник установлен в целях единения и консолидации  многонационального народа Дагестана. Предыстория праздника   уходит в далёкое прошлое - в 1741г. Дагестан всегда являлся собой пример мирного сосуществования  множества народностей.  В ознаменование, этого праздника во всех библиотеках нашего района в эти дни прошли    различные мероприятия посвящённые этой дате.

Например; Дурангинская, Н-Дженгутаевская, Ишкартынская, Чабанмахинская, Атланаульская сельские библиотеки совместно со школами провели познавательно -исторические часы:

«Сила  Дагестана - в единстве народов»

«Мы Дагестанцы вместе навеки»

«Дагестан за толерантность и дружбу народов» .

В фойе районной  администрации была развёрнута красочно иллюстрированная  выставка, посвящённая этой дате.

13 сентября в Халимбекаульской средней школе прошло праздничное мероприятие посвящённое ко Дню единства народов Дагестана               «Наша Родина и мы сильны единством, братством и дружбой».               Участие в этом мероприятии приняли работники Центральной районной библиотеки и сельские библиотеки под руководством начальника управления культуры Иразутдиновой  Рукият  Ахмедовны. Читательницы Кадарской сельской библиотеке  Закаева Амина и Умавова Наида прочитали стихи о Дагестане, о Родине. Читательница Манасаульской сельской библиотеки Омарова Аминат прочитала на аварском языке стихотворение Р. Гамзатова «Аварка».

А так же 14 сентября в Н-Кумухской средней школе прошло красочное, костюмированное по национальностям мероприятие, в которой приняли участие и работники Центральной районной  библиотеки.