95-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

28 сентября  состоялся литературный вечер, посвящённый               95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который прошёл в ЦРБ сел. Н-Кумух. Гостями памятного мероприятия, стали учащиеся Н-Кумухской школы;

директор Н-Кумухской школы Казим Казимов, поэт член Союза писателей России;  Мамаева Мариян Набиевна - старший методист Управления культуры Буйнакского района;Абдусаламов Умахан Мустафаевич - Аккомпониатор Управления культуры Буйнакского района; директор школы искусств Рабият Магомедовна и работники сельских библиотек нашего района.

Ведущие   литературного вечера Джанакаева Зарина и Алисолтанова Джамиля рассказали гостям, что Расул Гамзатов – это единая книга. Книга мудрости и мужества, любви и боли, молитв и проклятий, истины и веры, благородства и добра. Расул всегда писал естественно, горячо, страстно, самобытно, вдохновенно, жизнеутверждающе, многолико, звучно, сочно, буйно, веско, обличительно и смело. Известный классик отечественной литературы Роберт Рождественский вспоминая Расула Гамзатова писал: «Поэт он огромный, сделавший знаменитыми Дагестан, аварский язык и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Он всегда был гражданином, мудрецом, шутником. С врагами он сражался безжалостно, был их мудростью. Поэтому поэт он не только дагестанский, но и русский поэт.

Расул Гамзатов завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой  ответственности за будущее всей России и Дагестана.

Стихи Р. Гамзатова на аварском, на кумыкском и на русском языках прочитали работники  библиотек района.

Так же выступил поэт Казим Казимов, в своём выступлении он отметил, что поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан и аварский язык и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое.

В конце литературного вечера работники библиотек района   показали инсценировку     по поэме   Р. Гамзатова  «Горянка».

Вторая часть нашего мероприятия было посвящено конкурсу на лучшего чтеца стихов  Р. Гамзатова « Мой Дагестан».

В конкурсе принимали участие  активные читатели сельских библиотек  района. Были номинированы места и награждены грамотами.