2019 год – Год театра

Если бы смысл театра был только

в развлекательном зрелище, быть может,

и не стоило бы класть в него столько труда.

Но театр есть искусства отражать жизнь.

К. С. Станиславский.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложения председателя Союза театральных деятелей России Александра Колягина объявить 2019 год – Годом театра.

Был подписан соответствующий указ, и 2019 год  в России пройдёт под эгидой театрального искусства. Его основные задачи связаны с популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений. Почему именно театр? Вероятно, потому что  театр является важной составной частью культуры. С момента своего основания, театр был трибуной общественной мысли, сценой – кафедрой утверждающей высоту нравственного идеала, воспитывавшей патриотизм и уважение к личности. Театр – лучшая школа жизни. Библиотечные работники с театральной темой знакомы не понаслышке. Каждый год ко Дню театра в библиотеках готовится широкий спектр мероприятий, но в 2019 год библиотеки района планируют проводить подобные мероприятия в течении всего года, отмечая знаменательные и памятные театральные даты Дагестана.

21 января в большом читальном зале Центральной районной библиотеки состоялось торжественное открытие Года –Театра, подготовленное библиотечными работниками ЦРБ и ЦДЮБ, совместно с директором Д/К сел. Н-Кумух Эдильханом Казимовым. На мероприятие были приглашены: представитель кумыкского театра им. Алимпаша Салаватова, народный артист РД Асельдеров Асельдер Хайбулаевич, представители Управления культуры Буйнакского района Мариян Мамаева и  Умахан  Абдусаламовчитатели районной библиотеки – ученики МКОУ "Кафыр-Кумухская СОШ имени М.А.Алхлаева" со своими педагогами во главе с директором Казимом Казимовым. В читальном зале были оформлены две книжно – иллюстративные выставки: первая – об истории становления театрального искусства в России,    вторая – о видных театральных деятелях Дагестана. В зале установлена эмблема 2019 Года театра, с изображением Греко – римского амфитеатра, символа и прообраза современного театра.

Открывая мероприятия директор ЦРБ Шахримат Гамзатова отметила, что театр выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, даёт повод для работы мысли. Одна из важнейших функций театра – это познавательная функция, благодаря которой осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому. Об истории рождения театра в Древней Греции рассказывала ребятам зав. методико – библиографическим отделом Барият Абдурахманова. Дети узнали, что древний театр был открытым и достигал огромных размеров, они могли вмещать до 40 тыс. человек. А библиотекарь детско – юношеской библиотекой Салимат Валиюллаева ознакомила с историей возникновения театра на Руси. В России появление национального театра связано с народными  играми и обрядами. Так в 11 веке на Руси появились скоморохи-бродячие актёры, комедианты. Звучала литературная композиция о театре в исполнении библиотечных работников Зарины Джанакаевой, Пазилят Алхлаевой и Апав Даудовой. Очень эмоционально и доходчиво, об многонациональном театральном искусстве Дагестана, рассказал народный артист РД Асельдеров Асельдер Хайбулаевич. Ребята слушали его очень внимательно, задавали ему вопросы. Наши читатели удивили всех присутствующих своими знаниями о театре, участвуя в викторине, которую для них подготовила Салимат Валиюллаева.

Но, наверное, самым интересным для детей был просмотр спектакля «Три поросёнка» по мотивам английской народной сказки, в русской обработке Сергея Михалкова, в исполнении учащихся класса «Искусства кукольного театра» Буйнакской районной детской школы искусств.

Педагог – Абуева Любовь Алексеевна.

Мероприятия, посвящённые году театра,  прошли в  библиотеках селений Халимбекаул, Ишкарты, В-Казанище, В – Каранай, Атланаул, Манасаул и т.д.

Библиотечные работники в поисках новых, интересных форм работы с читателями.