30 летию вывода войск из Афганистана

14 февраля торжественное мероприятие посвященное 30 – летию вывода советских войск из Афганистана прошло в зале Администрации Буйнакского района. На нем присутствовали воины-афганцы, приглашённые почетные гости, представители воинской части и военкомата, члены семей погибших участников локальных военных конфликтов и многочисленные гости.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный долг. С Буйнакского района свой интернациональный долг выполнили 140 человек.

Большую подготовку к этой  дате проделала и наша Центральная Библиотека. В фойе Администрации была развернута выставка «Афганистан: наша память и боль». Мероприятие сопровождалось праздничным концертом в котором приняли участие и наши юные читатели в исполнении которых прозвучала литературная композиция на национальных языках (кумыкском, аварском, даргинском, русском) о воинах-интернационалистах.

Во всех филиалах сельских библиотек проходит цикл тематических выставок, обзоров посвященных этой дате.

Так в с.Ишкарты, совместно со школой, наши библиотекари подготовили и провели урок мужества «Мы помним, мы гордимся». Библиотекари рассказали о службе в Афганистане воинов-интернационалистов Буйнакского района. Ребята внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы.

Была подготовлена и книжная выставка.

В библиотеке с.Манасаул библиотекарем Гамзатовой Умият был проведён исторический час «Отечества достойные сыны», на который был приглашён воин-интернационалист Гитинков Пайзула Магомедович, который 2 года провел в Афганистане.  Среди участников мероприятия были читатели- учащиеся местной школы, глава администрации села, местные жители. В библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Мы в памяти храним Афганистан».

В с.Халимбекаул библиотекарь Далгатова Гёзель провела патриотический час «Время выбрало их» Почетным гостем на праздничном мероприятии был танкист Меджидов Абсеид – выходец из с.Халимбекаул. Он поделился с присутствующими читателями своими воспоминаниями о войне, ответил на вопросы ребят о верности присяге, о том,  как они выполняли свой долг, как теряли своих товарищей.

В с.Нижний Дженгутай  библиотекарь Татаева Ажам провела урок мужества «Афганистан- ты боль души моей», который был посвящен уроженцу села, погибшему в Афганистане Казиханову Шамилю, который был посмертно награжден званием Героя России. Его именем названа СОШ с.Нижний Дженгутай во дворе которой стоит памятник герою. Участники мероприятия посмотрели фрагменты  документальных фильмов об Афганской войне. Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. По окончанию мероприятия по лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах.