В Буйнакском районе в Международный день родных языков отметили 90-летие со дня рождения писателя, прозаика Зарипат Атаевой и 85-летие поэта Вагида Атаева.

В праздничной концертной программе в качестве почетных гостей приняли участие: Народные поэты Дагестана – Ахмед Джачаев, Багаутдин Аджиев, Шейитханум Алишева, Аминат Абдулманапова, доктор филологических наук Абдулкадыр Абдулатипов, заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов, глава селения Эрпели Абсамат Ханмагомедов и другие.

О творчестве и жизни Зарипат Атаевой и Вагита Атаева рассказали ведущий вечера. Насыщенная программа этого дня дала возможность проявить себя каждому гостю, рассказать о творчестве незабвенной Зарипат Атаевой, прозаика, драматурга, журналиста и переводчика. Она рано ушла из жизни, оставив богатое литературное наследие и добрую память не только в Буйнакском районе, но и далеко за его пределами. Весь день в актовом зале администрации Буйнакского района было по-настоящему празднично – звучала музыка, учащиеся школ района читали стихи и рассказы Зарипат и Вагида Атаевых, Народный хореографический ансамбль «Темирхан - Шура», хор «Эрпели» и детский хор Халимбекаульской СОШ, певцы исполнили свои лучшие композиции, работники учреждения культуры показали инсценировку отрывка из пьесы Вагида Атаева «Къысмат».

В ходе вечера гости читали отрывки из поэтических и прозаических произведений Зарипат и Вагида Атаева.

Выступившие гости отметили те черты характера Вагита Атаева, которые помогают ему в почтенном возрасте, а в этом году ему исполнилось 85 лет, сохранять активную жизненную позицию. Он человек энергичный, целеустремленный, патриот своей страны и малой родины. До сих пор в свободное время пишет стихи, выступает с ними перед школьниками на различных вечерах и творческих мероприятиях. Благодаря своей искренности, душевности, обаянию пользуется успехом у слушателей Дагестана.