Выдающиеся женщины Тюркского мира на участие в международной конференции в Турции

Общество турок-ахыска и председатель общества г. Анкара Турции Севиль Пилеева пригласили знаменитых женщин тюркского мира в преддверии Всемирного праздника 8 марта.

Севиль Пилеева, кандидат исторических наук, преподаватель государственного университета г. Анкара.

В составе делегации Дагестана были поэты - Рукият Иразутдинова (Устарханова)- начальник Управления культуры «Буйнакского района», Гульбагдад Омарова - солист хора театра, оперы и балета, Салимет Майлыбаева – ведущая радиопередачи «Ногъай эл». Из Казахстана приехала Эркен Тукенова, Азербайджан представляла Севиль Пилеева, Болгарию – Нуртенханум, Турцию - Фатьма катун Нессен, ногайское общество в г.Анваре – Мераль Тангатар. Незабываемое путешествие в Турцию продлилось с 5 по 10 марта.

В столице Турции в г.Анкаре мы посетили прекрасный музей Ататюрка. Нас пригласили в г.Бафра, что на побережье Чёрного моря. Там мы посетили государственный заповедник «Куш дженнети»(рай для птиц), старейшие мечети, где прекрасно сохранилась мозаика  XVIIвека. Нам очень понравился музей этнокультуры, где бережно хранятся предметы быта и артефакты XVII- XIX веков. Наша делегация побывала на родине знаменитого тюркского поэта Незема Тефика. В городе Бафра мы провели встречи с учащимися школы и студентами колледжа, знакомство с которыми прошло особенно эмоционально и душевно.

«Дом книги», где председателем работает Ирфан Бий и Шукрен Ханум на второй день организовали для нас встречу с интеллигенцией, поэтами, писателями города.

На конференции каждый член делегации познакомил собравшихся с знаменитыми женщинами своего края.  Я рассказала о жизни и творчестве докторов исторических наук Сакинат Гаджиевой, самой главной работой которой является книга «Кумыки», о Барият Алимовой, которая в свои 82 года продолжает работать и о Империт Халипаевой докторе филологических наук.

Неизгладимые впечатления оставила встреча с поэтами и писателями города Анкара в доме «Кабакчи конаги». Председатель общества писателей и образованных людей Осман Баш пригласил нас принять участие на вечере памяти известного турецкого поэта Ашик Весселя, где нас за активное участие наградили сертификатами.

Такие встречи предполагается проводить ежегодно. А летом этого года делегации из разных стран будет принимать Болгария, на фестивале фольклора и традиционной культуры.