В Буйнакском районе состоялся масштабный праздник «Детский игровой фольклор»

16 апреля, в Буйнакском районе состоялся масштабный праздник «Детский игровой фольклор». Возле Дома культуры селения Кафыр Кумух собрались школьники и взрослые. Детишки с увлечением играли в исконно кумыкские подвижные игры: «Байракъоюн» (игра с флажками ), « Берюню гердюнгмю» ( пугалка ), «Ким гючлю» ( кто сильнее ), « Лянга», «Акъ терек, гек терек» ( белое дерево, синее дерево ), «Уй яллай, есси юхлай» ( дом горит, хозяин спит) и другое. Ребята с таким интересом играли, что и взрослые захотели вернуться в пору своего детства и присоединились к ним.

Праздник «Детский игровой фольклор», состоялся в рамках проекта «Традиции и обряды моего народа» по инициативе Управления культуры Буйнакского района. Участники отправились в актовый зал Дома культуры села. Здесь в исполнении детского хора под руководством организатора досуга Дома культуры Эдилхана Казимова звучали песни про родной Дагестан, про Навруз – байрам на кумыкском языке. Школьники и воспитанники детского сада «Яшлыкъ» селения Кафыр – Кумух как настоящие артисты исполняли колыбельные песенки, фрагменты разных обрядов, считалки, скороговорки, игры. Вот , например , так приговаривали наши бабушки и дедушки, желая получить хороший урожай:

Чюй – чюй, арба, чюй , арба,
Чюелип гетсин бу арба,
Душманлагъа от тюшсюн,
Бизге будай кеп тюшсюн!

На праздник народного фольклора приехали не только работники культуры со всех сел Буйнакского района, но и гости из столицы нашей республики: специалист отдела традиций и фольклора Республиканского Дома народного творчества Аминат Абакарова, специалист по жанрам редакционного издательского отдела Республиканского Дома народного творчества Багавутдин Узунаев, специалист отдела информационного обеспечения Республиканского Дома народного творчества Осман Генжеев и видеооператор Республиканского дома народного творчества Абакар Абакаров.

В актовом зале Дома культуры работниками Центральной районной библиотеки была организована книжно-иллюстративная выставка и выставка работ учащихся декоративно-прикладных отделений Районной детской школы искусств.

Праздник удался. Ребята через игры наглядно показали тонкий народный юмор, остроту ума , национальные устои своих предков. Мы, взрослые, на какое- то время окунулись в прекрасное время беззаботного детства. Хочется верить, что эти дети и дальше не раз обратятся к народному фольклору – богатству кумыкского народа.