22 апреля в г.Махачкала прошёл второй зональный этап республиканского фестиваля народного творчества «Россия – Родина моя».

22 апреля Дворца культуры «Дагестан» г.Махачкалы объединила участников сразу двух фестивалей. Это Республиканский фестиваль Центров традиционной культуры по противодействию терроризму «Моя Родина – Россия!» и Зональный этап  Республиканского фестиваля народного творчества «Россия - Родина моя».  Организовали фестиваль Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, муниципальные образования РД. Мероприятие открыла замминистра культуры Республики Дагестан-директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она поприветствовала и поздравила всех участников с началом фестиваля от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой.

Концертную программу продолжил Зональный этап  Республиканского фестиваля народного творчества «Россия - Родина моя». В мероприятии  приняли участие взрослые, молодежные и детские фольклорные, вокальные, хореографические коллективы, инструментальные ансамбли и оркестры народных инструментов,  а также отдельные исполнители, музыканты, чтецы, молодые авторы, ведущие концертных программ из Кумторкалинского, Сергокалинского, Карабудахкентского, Буйнакского, Каякентского и Кизилюртовского районов и городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Буйнакска, Кизилюрта. Оценивала участников фестиваля комиссия, в состав которой вошли: заслуженный деятель искусств России, профессор, председатель правления Региональной общественной организации «Союз музыкантов Республики Дагестан» Хан Баширов; заслуженный деятель искусств Дагестана, профессор кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Дагестанского Государственного педагогического университета, лауреат Премии Правительства России, лауреата Премии «Душа Дагестана» Юрий Ханжов; редактор отдела культуры Республиканской газеты «Дагестанская правда» Светлана Кривоносова и др. деятели культуры и искусств РД. От Буйнакского района в фестивале учувствовали коллективы:

Детской районной школы искусств с.Новый Кумух «Забава», ансамбль комузистов Детской школы искусств с.Атланаул и лауреат Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» из с.Нижнее Казанище Таймасхан Бамматов.

И все это под громкие аплодисменты зрителей. Фестиваль сегодня объединил 6 районов и пять городов нашей республики. А мы напоминаем, что лучшие исполнители  примут участие в гала-концерте «Россия-Родина моя», который состоится 12 июня в г. Махачкала и будет посвящен Дню России.