74 – ой годовщине Великой Победы состоялось торжественное мероприятие

В Буйнакском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74 – ой годовщине Великой Победы. Во дворе администрации военный оркестр 136 – ой отдельной мотострелковой бригады под руководством военного дирижера, заслуженного работника культуры Республики Крым Алексея Рябчука встречал гостей праздника с литературно – музыкальной композицией. Всем городам – героям страны, всем матерям и женам солдат, славным морякам и пехотинцам были посвящены песни военных лет в исполнении военного оркестра.

В торжественном мероприятии приняли участие спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Глава Буйнакского района Камиль Изиев, Председатель Собрания депутатов Буйнакского района Даниял Шихсаидов, депутаты НС РД Батдал Батдалов и Зумруд Бучаева, и.о. начальника штаба 136 – ой отдельной мотострелковой бригады, подполковник Иван Тарасенко и многие другие.

На этот праздник были приглашены участники локальных войн, среди гостей были и сыновья, внуки, правнуки отважных солдат Победы.

Пронзительной песней на кумыкском языке, посвященной Неизвестному солдату, в исполнении Зухры Асельдеровой началось торжественное мероприятие.

Минутой молчания почтили память всех воевавших на фронтах и погибших на полях сражений.

Ведущие праздника предоставили слово Председателю Народного собрания депутатов РД Хизри Шихсаидову.

«Дорогие земляки! Каждый год мы отмечаем значимый и волнующий для каждого жителя страны праздник – День Победы! Отдаем дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Родины, всем, кто самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы! Память о них, о героях войны нам нужно передавать последующим поколениям. К большому огорчению, с каждым годом ветеранов войны становится все меньше и меньше. Это — золотой фонд нашей страны. Очень важно вспоминать, и заботится о них каждый день, а не только в праздники», — сказал Хизри Шихсаидов.

Поздравил всех жителей района с Днем Победы и Глава Буйнакского района Камиль Изиев. Из 8 – ми тысяч человек, ушедших из Буйнакского района на войну, около половины пали смертью храбрых. На празднике с гордостью вспоминали имена летчика – штурмовика из селения Нижний Дженгутай Юсупа Акаева, полковника морской авиации Биякая Нажубаева из селения Халимбекаул, Муслима Татаева из селения Нижний Дженгутай, награда которого нашла спустя 58 лет со дня окончания войны. Говоря о Великой Отечественной войне нельзя не вспомнить и Патимат Ибашеву, вынесшую тяжелые страдания в концлагере Равенсбрюк, Маржанат Османову, единственную женщину – водителя санитарной машины эвакоприемника 44 армии из села Нижний Дженгутай, Шахсалам Ибрагимову — связистку из селения Верхний Казанище, Уму Зайналбекову – контрразведчицу из селения Эрпели, Махружат Магомедову — связистку из селения Нижнего Казанище.

Управлением культуры Буйнакского района была подготовлена очень трогательная и волнительная концертная программа, посвященная героям войны. Участники концертной программы: Эрпелинский хор, Байтерек , Нурьяна Османова, Абдулла Ханмурзаев , Марьям Закавова, Народный артист РД Руслан Загиров, Даимова Диана, Салим Темиров и Бурлият Алхалова, с зажигательным танцем завершил концертную программу Народно-хореографический ансамбль «Темирхан-Шура» с композицией «Атлан», постановщик танца Мусаев Магомедмурад Ахмедович. На родных языках – аварском, кумыкском, русском и даргинском, были продекламированы стихи о войне чтецы: Мужаидова Папум, Бамматов Таймасхан, Салимова Дженнет, Омарова Аминат, Умавов Якуб.