В Буйнакском районе прошел вечер памяти, приуроченный к юбилею видного государственного деятеля Шихсаида Шихсаидова

В Буйнакском районе прошел вечер памяти, приуроченный к юбилею видного государственного и общественного деятеля Шихсаида Исаевича Шихсаидова, которому в этом году, 12 июня исполнилось бы 90 лет.

Во дворе администрации звучат мелодии советских лет в исполнении военного оркестра 136- отдельной мотострелковой бригады. Заслуженный работник культуры РД, художник Бадавутдин Суваков представил жителям и гостям района персональную художественную выставку, посвященную Шихсаиду Шихсаидову. Почтить память этого выдающегося дагестанца приехало большое количество гостей. В зале присутствовала семья Шихсаидовых, друзья, родственники, соратники, представители администрации и депутаты районного собрания Буйнакского района. Начался вечер памяти со слов великого классика кумыкской поэзии Ирчи Казака. В стихотворении говорилось о настоящем мужчине с жизнью и деятельностью человека, который оставил след в истории родного края, в сердцах родных и близких.

От имени семьи, родственников к гостям обратился брат Шихсаида Шихсаидова, спикер Парламента Дагестана Хизри Шихсаидов.

«Мой брат, Шихсаид Шихсаидов являл собой пример честности и правдивости и такого же поведения требовал от нас. Брат сыграл немаловажную роль в становлении меня, как личности. Он всегда был полон энергии, творческих и созидательных замыслов, имел огромное желание претворить их в жизнь и претворял, любил свою малую родину. Сохраняя добрую память о Шихсаиде Исаевиче, мы должны приумножать заложенные им хорошие традиции», - сказал Хизри Шихсаидов.

Выступившие заслуженный работник культуры России Айгум Айгумов, заслуженные работники культуры РД Ахмед Джачаев, Элина Петрова, доктор сельскохозяйственных наук Темирболат Алибеков, бывший директор Дагестанской опытной станции плодовых культур Буйнакского района Иманшапи Амирханов, директор республиканского сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И.Шихсаидова Рашид Аташев и другие отмечали, что самого глубокого признания заслуживает выдающийся личный вклад Шихсаида Исаевича в развитие малой родины и всего Дагестана.

Вечер памяти сопровождался литературно – музыкальными композициями в исполнении народного артиста Дагестана Руслана Загирова, учащихся Бугленской школы им. Шихсаида Шихсаидова, народно – хореографического ансамбля «Темирхан Шура», сводного хора Буйнакского района, вокального ансамбля «Джислам» и других. Славный путь и созидательная деятельность Шихсаида Шихсаидова навсегда сохранится в памяти народа.