12 июня - День России

12 июня, все жители нашей страны отмечают День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

…Милее нет на свете края,

О Русь, о родина моя.

Тебе, в тоске изнемогая,

Слагаю гимны я.

Ф. Сологуб

К этому знаменательному дню  Центральная  районная  библиотека оформила  книжную  выставку в фойе администрации района  –

« 12 июня - День  России »,

и во  всех  библиотеках района  организовали книжную выставку:

«Россия Родина моя».

Вниманию читателей была представлена литература, рассказывающая об истории праздника, о русской государственности, о социальной и политической психологии российских граждан и страны в целом, о великих и знаменитых именах России.

Во всех   библиотеках района  провели урок патриотизма:

«О росинка  твоя, Россия».

Библиотекари рассказали  читателям об истории возникновения этого молодого праздника, о главных символах России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России.

Множество народов проживает в нашей стране и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия. Россия – это наша Родина, край, где мы родились, где живём – это наш дом.

Дню России посвящена беседа:      «Россия всё, чем я живу».

Начали свою беседу заведующие сельских библиотек в с. Буглен, Дуранги

В -Казанище,Кадар№1,2, Чанкурбе, Халимбекаул, Н –казанище,

Н- Дженгутай.

Вместе с читателями они вспомнили наиболее значимые факты в истории России, а также поговорили о положении России в современном мировом сообществе. Библиотекари показали книги об истории страны и государственности, материалы о государственных символах России, и о необычных  достопримечательностях нашей родины.

В  библиотеках района в с. Буглен и Чанкурбе с  детьми младшего школьного возраста проведён познавательный час: «Россия – Родина моя». Библиотекари рассказали детям о празднике День России, познакомили с историей символов Российской Федерации и Республики Дагестан. Читатели  узнали о важнейших событиях в истории Отечества, о людях, которыми гордится Отчизна, о народах и городах России. Закончилось мероприятие чтением стихотворений о нашей могучей, великой России и прослушиванием гимна Российской Федерации.

Для подростков проведён историко-патриотический час:

«Нам есть, чем гордиться, нам есть что беречь».

Ребята познакомились с главными историческими событиями нашей великой страны и книгами о России.