В с.Нижнем Казанище провели адат «Земире»

Традиция, обычай, обряд – это вековая связь, своеобразный мост между прошлым и настоящим. Один из таких обрядов по инициативе Центра традиций культуры народов России под названием «Земире» провели в селении Нижнее Казанище. «Земире» совершался в период засухи и проведения этого обряда вызывал дождь.

В мифологии кумыков Земире – божество плодородия. Оно представлялось в образе женщины. В ходе проведения обряда работники Центра культуры читали стихи, посвященные Земире, пели песни. Участники праздника плескали воду, варили в больших кастрюлях традиционное кумыкское блюдо «Шапщи».

«Такие обряды жители сел Буйнакского района проводят из года в год при наступлении сильной засухи. Естественно – это больше дань вековым традициям, но подобные мероприятия позволяет нам ближе знакомиться с историческим наследием наших предков», - отметила старший методист Управления культуры Буйнакского района Мариян Мамаева.