Возрождаем добрые традиции страны гор.

Дагестан является самым многонациональным регионом России. Традиции страны гор весьма разнообразны. Это и понятно, ведь в нашей республике проживает сегодня более ста национальностей, у которых свои обычаи и традиции.

В селении Доргели, Карабудахкентского района прошло масштабное мероприятие под эгидой «Единство народов – отпор экстремизму», в котором активное участие приняла делегация из Буйнакского района во главе с начальником Управления культуры муниципалитета Рукият Иразутдиновой.

Организатором форума вот уже в третий раз выступило некоммерческое объединения «Толеранс» под руководством директора Абсалютдина Мурзаева при содействии Министерства по национальной политике и делам религии РД, руководства Буйнакского и Карабудахкентского районов.

От имени Главы Буйнакского района Камиля Изиева с теплыми словами поздравлений и пожеланий выступила начальник Управления культуры района Рукият Иразутдинова.

«Такие праздники нужны сегодня для укрепления и сохранения мира между народами. Ведь в дружбе народов – единство России! Все вместе мы образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой», - сказала она.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился представитель Министерства по национальной политике и делам религии РД Осман Алиметов, а также представитель отдельного полка морской пехоты Каспийской флотилии , майор Магомед Абдулкеримов.

На празднике выступили работник Управления культуры Буйнакского района Солтанмурад Ханмурзаев, исполнивший кумукскую песню, заслуженная артистка РД Пирдаус Камалова с даргинской народной песней, аккомпанировал ей на агач – кумузе Юсуп Сулейманов и народно- хореографический ансамбль «Темирхан - Шура», поразивший зрителей своими зажигательными танцами.

Много интересного и познавательного узнали о куначестве, также речь шла об увеличении межнациональных браков в республике, об открытии в школах отрядов Юнармии и шефства.

Организаторы и участники праздника планируют ежегодно проводить мероприятия такого рода. Говорят, дерево крепко корнями, а народ – своей историей и традициями. У народов Дагестана, безусловно, самобытные и удивительной красоты традиции, обычаи и обряды, которые нужно возрождать и сохранять для будущих поколений.