В учреждениях культуры Буйнакского района прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Конституции Республики Дагестан

В минувшие выходные по всей республике прошли торжественные мероприятия , посвящённые Дню Конституции Республики Дагестан. В учреждениях культуры Буйнакского района состоялись разнообразные по форме, интересные по содержанию мероприятия приуроченные к этой значимой дате.

Библиотечными работниками центральной библиотеки в здании районной администрации была развёрнута тематическая выставка печатной продукции, знакомящая с основным законом Республики Дагестан и Республиканской символикой Республики Дагестан.

Организация досуга детей является приоритетным направлением в деятельности учреждений культуры района. Так и в этот раз сотрудники Домов культуры подготовили для ребят обширную культурно-развлекательную программу. В очередной раз отправляя культурный десант работников учреждений культуры Буйнакского района в детский лагерь «Терменлик», работники Центра традиционной культуры народов России (ЦТКНР) селения Нижнее Казанище подготовили для ребят весёлую концертную программу.

Организатор досуга селения Нижний Дженгутай и заведующая сельской библиотекой селения Нижнее Казанище провели викторину «Что мы знаем о нашей Конституции». Сотрудники домов культуры селения Атланаул, Халимбекаул, и Ишкарты напомнили ребятам про национальные виды спорта и игры.

Артист кумыкского театра Джалав Бекеев рассказал детям об актерской профессии, театрах, а также о выдающихся артистах Дагестана и отвечал на интересующие вопросы отдыхающих ребят.

Яркими выступлениями досуг детей украсили работники ЦТКНР селения Нижнее Казанище, а также организаторы досуга домов культуры селений Атланаул, Агачкала, Нижний Дженгутай, Ишкарты, Халимбекаул, а также артисты самодеятельности Нурьяна Османова, Хайбат Курбанова, ну и оформила выставку заведующая сельской библиотекой селения Нижнее Казанище.

Ребята тепло приняли работников культуры района, с большим интересом слушали выступающих и принимали активное участие во всех конкурсах, играх, викторине и т.д.

Отметим, что мероприятия прошли по исполнению поручения Председателя Правительства РД Артема Здунова и в соответствии с приказом Министерства культуры РД «Об организации в детских оздоровительных учреждениях мастер - классов деятелей культуры».

Работники учреждения культуры селения Чабанмахи провели познавательный час «Мы вместе в этом наша сила». Работники учреждения культуры селения Чанкурбе провели информационный час «Дагестан мой край родной». Во всех сельских библиотеках прошли тематические часы, «Громкие чтения», викторины, посвящённые Дню Конституции Дагестана. Дети подготовили стихи и песни о Родине.

Также во всех сельских поселениях были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Дагестан мой край родной». В завершении мероприятия все участники исполняли гимн Дагестан.