22 июня Днь памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны.

Большой интерес среди отдыхающих вызвал завершившийся 22 июня в Детском оздоровительном лагере «Планета» фестиваль по ДАРТСу. Он был посвящен Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны. Турнир собрал немало любителей этой игры.

Организаторы фестиваля – администрация Буйнакского района и местное отделение ВПП «Единая Россия», даже не ожидали, что желающих играть в ДАРТС будет так много. В настоящее время в лагере отдыхают около трехсот детей из разных городов и районов республики, и больше половины из них изъявило желание попробовать себя в роли дартсменов. А те, кому не посчастливилось попасть в число избранных, яростно болели за свою команду.

Торжественная церемония открытия началась с выступления главы Буйнакского района Камиля Изиева. Он отметил важность этого дня, сказав, что только память может уберечь людей от ошибок прошлого: «То, что сегодня у нас есть возможность играть с вами в игры, общаться, знакомиться,  является заслугой нашего народа, победившего в Великой Отечественной войне. Страшно подумать, что ваши сверстники, дети двенадцати-тринадцати лет тоже отдавали свои жизни за судьбу страны. Помнить об их героизме и мужестве – обязанность всех живущих на земле. Только извлекая уроки из прошлого, мы сможем строить светлое будущее».

Камиль Изиев также вспомнил школьные годы, когда сам, будучи семиклассником, отдыхал в данном лагере и пожелал детям приятно и с максимальной пользой провести каникулярное время.

Выступившие далее заместитель главы администрации Буйнакского район Хаджимурад Ражбудинов, и командир штаба ТОКС, директор музея Боевой Славы Абдулла Магомедов рассказали детям о мужестве и стойкости советского народа, проявленные в годы ВОВ. Особо подчеркнули они большую роль патриотов из различных молодежных организаций в победе над гитлеровской Германией.

После концертной программы, подготовленной работниками Буйнакского районного центра культуры, начались настоящие баталии за дартсовскими щитками.

Команды-участницы были сформированы таким образом, что в их составы входили профессиональные игроки, вожатые мальчики и девочки.

Игры проходили по олимпийской системе.

В итоге бескомпромиссных партий, в финал вышли лучшие из них – «Дракон» и «Вольники», где победу одержали последние.

Победитель и призеры были награждены грамотами, небольшими денежными премиями и призами с символикой партии «Единая Россия».