20 января - День образования Республики Дагестан

Республика Дагестан – Республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского Федерального округа.

20 января 1921 года образованна Дагестанская Автономная Советская Социалистическая  республика. Дагестан – многонациональный, поли - конфессиональный регион нашей страны, перекрёсток культур, религий, цивилизаций. Здесь в мире и согласии живут представители более 100 народов и этнических групп, говорящие на разных языках, но всегда умеющие находить общий язык. Народы, традиционно исповедующие Ислам, Христианство и Иудаизм, выработали особое уважительное отношение к вере, традициям и обычаям друг друга.

Учреждения культуры Буйнакского района провели цикл интересных мероприятий, посвящённых этой значимой для республики дате.

Во всех библиотеках Буйнакского района развёрнуты выставки, стенды печатной продукции, раскрывающие историю образования Республики Дагестан, его достижения и историческую роль в составе России.

По выставкам проведён обзор литературы. Библиотечными работниками Центральной районной библиотеки в фойе районной администрации оформлена книжно-иллюстративная выставка. В детско-юношской библиотеке для читателей состоялся исторический час: «В единстве наша сила».

В с.Эрпели сотрудники Дома культуры, совместно с библиотечными работниками, объявили конкурс на лучшее чтение стихов о Дагестане: -

«Хочу воспеть свой Дагестан».

Викторина – «Знатоки истории Дагестана» прошла в учреждениях культуры с.Верхний Каранай.

В Центрах традиционной культуры народов России, совместно с библиотеками, в этот день состоялись: -

с.Буглен – литературный час: «Многоязычный мой горный край»,

с.Кадар  - Час истории: «Культура и традиции народов Дагестана»,

с.Н-казанище – тематический урок «Ты в сердце моём Дагестан».

В библиотеке с.Манасаул, совместно со школой, этот день отметили композицией «Образ Родины моей».

Красной линией, через все мероприятия, прошла тема: - наше подрастающее поколение должно знать историю становления нашей Родины – Республики Дагестан.