27 января 1944 года День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года – дата окончательного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась 872 дня и унесла жизни около миллиона человек.

Этот день вошёл в историю подвига нашего народа, как день снятия блокады Ленинграда и стал Днём Воинской Славы. Трагическим событиям тех лет были посвящены ряд мероприятий в учреждениях культуры Буйнакского района. В этот день, в читальном зале Центральной районной библиотеки и состоялся тематический вечер-памяти, подготовленный библиотечными работниками отдела обслуживания Рахмат Зубаировой и Зариной Джанакаевой.

В мероприятии принимали участие читатели ЦБР, ученики 9-10 классов, педагоги Кафыркумухской школы. Очень внимательно слушали присутствующие эмоциональное выступление председателя Совета ветеранов Буйнакского района Магомедова Абдуллы Абасовича, ведущего специалиста АТК администрации Буйнакского района Адильмурзаева Шамиля Загировича, педагога-историка Османова Магомеда Османовича.

Они ознакомили читателей с многими интересными историческими фактами, которые ребята не найдут в учебниках истории, отвечали на многочисленные вопросы. «Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности» - подчеркнули они.

Читатели – Хадижат Даудгаджиева, Саида Атаева, Иманшапи Гусеинов декламировали стихи о Родине, о подвиге Советского солдата, о подвиге Ленинградцев. У книжной выставки, библиотечные работники, провели обзор литературы по новинкам книжной продукции – по теме Великой Отечественное войны. Завершая мероприятие директор ЦРБ Шахримат Гамзатова отметила, что мы должны помнить наших соотечественников, прошедших в то трагическое время сквозь смерть и у которых мы должны учиться, как надо защищать жизнь.

Цикл мероприятий прошли в библиотеках селений: - В-Каранай, Чанкурбе, Ишкарты, Дуранги, Чабанмахи, В-Казанище, Апши, Атланаул, Манасаул, Н-Дженгутай. Библиотечные работники, совместно с сотрудниками Центров традиционной культуры России с.с. Н-Казанище, Буглен, Кадар посвятили этим трагическим событиям акции: - «Подвиг Ленинградцев бессмертен!».

Мероприятия сопровождались показом документальных фильмов о событиях того времени.

Этими мероприятиями учреждения культуры Буйнакского района открыли

«Год Памяти и Славы», объявленный Президентом Российской Федерации

Владимиром Владимировичем Путиным.