«Эдельвейс»

Участники народного ансамбля «Эдельвейс» стали призёрами фестиваля для молодёжи с ограниченными возможностями

В Махачкале прошёл Iреспубликанский молодёжный фестиваль «Искусство без границ». Мероприятие состоялось 12 июля на летней площадке Дагестанской государственной филармонии. Цель фестиваля - выявление творческих способностей молодёжи с ограниченными возможностями.

Приветствовали гостей и участников фестиваля заместитель министра культуры Мурад Гаджиев, депутат народного собрания РД Тимур Гусаев и директор Многофункционального молодёжного центра Бабаюрта Гасан Османов.

«Выход на большую сцену республиканского учреждения культуры станет первой ласточкой, которая продолжит свой полёт и мы вас увидим не только на республиканской, но и на федеральной сцене», - сказал Мурад Гаджиев. В свою очередь Тимур Гусаев в приветственном слове назвал участников фестиваля людьми с безграничными возможностями.

Со сцены в этот день прозвучали известные стихотворения, песни и авторские произведения. Буйнакский район на данной фестивале представили участники народного музыкального ансамбля «Эдельвейс» общества слепых Магомед Саадуев  и Магомед Муртазалиев. Подготовил ребят к выступлению Заслуженный работник культуры РД, преподаватель Атланаульской детской школы искусств Ахмедпаша Сунгуров.

Ребята выступили успешно, став дипломантами фестиваля. Организаторы мероприятия вручили всем участникам дипломы за участие в фестивале от Министерства культуры РД, а также наградили их ценными призами.

Как отметил Ахмедпаша Сунгуров, фестиваль «Искусство без границ» является значимым событием для ребят с ограниченными возможностями.

«Впервые в нашей республике прошёл фестиваль с привлечением молодёжи с ограниченными возможностями. Данное мероприятие играет весомую роль в содействии их интеграции в жизнь современного общества, а также содействует росту творческих способностей и гармоничному становлению личности», - сказал он.