14 февраля отмечается Международный День дарения книги

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

В Национальной библиотеке   Республики Дагестан в этот день состоялась Республиканская акция: «Дарите книги с любовью». Писатели и поэты, искусствоведы, коллекционеры представители издательских Домов встретились с руководителями библиотек республики, чтобы преподнести книги из своих личных фондов в дар библиотекам, поделиться с читателями. Библиотечные работники Буйнакского района, во главе с директором Центральной районной библиотеки Ш. Гамзатовой тоже приняли участие в этом форуме. Мы получили в дар 200 экземпляров прекрасных изданий. Тепло приняли присутствующие выступление заведующей библиотекой      с. В-Каранай Х. Гасановой, с литературно -  музыкальной композицией по стихам Расула Гамзатова. Акция книгодарения не завершилась республиканским форумом, а продолжилась в библиотеках района. Центральная районная библиотека получила от семьи Халидовых   100 экз. книг первой, профессиональной поэтессы Дагестана Машидат Гаирбековой.

В сельских библиотеках Буйнакского района в этот день проходят мероприятия, посвященные этому замечательному празднику: «Подари книгу библиотеке», состоялись и в сельских библиотеках Буйнакского района с.с: - Кадар, Карамахи, Дуранги, В-Казанище, Н-Казанище, Апши, В-Каранай, Чанкубе, Манасаул. Книжный фонд этих библиотек пополнился дарственной литературой. Эта добрая традиция имеет место в наших библиотеках уже много лет, и признание в любви книге пусть происходит не только в день книгодарения.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в наших библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями.

В этот день хочется поблагодарить читателей Центральной районной библиотеки, которые знают настоящую ценность бумажной книги и от всего сердца делают подарки для всех посетителей библиотек.