Мастер-класс по видеотворчеству «От идеи к фильму», XVIII Открытый Региональный конкурс визуального творчества «Радуга»

20 февраля в Республиканском Доме народного творчества МК РД состоялся мастер-класс по видеотворчеству «От идеи к фильму», который прошел в рамках XVIII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга», посвященного «Году Памяти и Славы» в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие специалисты, операторы, видеографы муниципальных культурно-досуговых учреждений и видеостудий из Агульского, Ахвахского, Буйнакского, Гумбетовского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Казбековского, Кайтагского, Кизилюртовского, Лакского, Кумторкалинского,  Магарамкентского, Новолакского, Рутульского, Сергокалинского, Шамильского, Тляратинского, Унцукульского, Хивского, Цумадинского районов и городов Махачкалы, Кизляра и Избербаша.  С приветственным словом выступила замминистра культуры – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она отметила, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы. «Наша задача высоко пронести Победу, донести до каждого значимость и масштабы этого события. Хотелось бы, чтобы мы все смогли выразить свое отношение ко Дню победы в Великой Отечественной войне, к людям, которые имеют к этому отношение и их славным подвигам.

Республиканский Дом народного творчества организует семинары по видеотворчеству для специалистов КДУ, центров культуры, которые проводят профессионалы своего дела. Мастер-класс провели зам директора - начальник тематического вещания ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев; редактор тематического вещания ГТРК «Дагестан» Назира Алиева. Они поделились личным опытом, рассказали об искусстве редактирования, написания сценария и о том, как воплотить замысел в фильм. В качестве примера слушателям был показан документальный фильм «Горец из Гор», автором которого является Назира Алиева.

Были затронуты важные темы: что такое сверхзадача в фильме, о связи получения информации с эмоциями. Один из главных вопросов, который должны задать себе создатели фильма для чего это делается, что мы хотим сказать своему зрителю и какую мысль донести.  Участники мастер-класса задавали интересующие вопросы, дискутировали о выборе темы фильма. Все присутствующие остались довольны мастер-классом и приобретенными знаниями.