Ко Дню Защитника Отечества учреждениями культуры Буйнакского района проделана большая работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающей молодёжи. Работа проводилась совместно с другими учреждениями, функционирующими в этих населённых пунктах.

Сотрудники библиотеки и Дома культуры с.Эрпели подготовили для читателей тематический вечер: «Кем я стану, кем мне быть, чтобы Родину любить!». Такие же тематические мероприятия под названием - «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» прошли в библиотеках с.с Акайтала, В-Казанище. Совместно с учреждениями дошкольного образования библиотечные работники подготовили литературно-музыкальные композиции: - в с.Манасауле: «Служу отечеству», в с.Апши: «Я честью этой дорожу».

В Кадарской библиотеке, совместно с сотрудниками ЦТКНР, был объявлен конкурс на лучшее чтение стихов посвящённое Дню Защитника Отечества. Совместно с общеобразовательными школами в библиотеке с.Н-Дженгутай прошла акция «Армейский чемоданчик», а в библиотеке с.Н-Казанище – акция «Защитим Отечество».

В библиотеке с.Халимбекаул состоялся «Урок мужества», подготовленный совместно с организатором досуга и педагогами школы. В Чанкурбенской библиотеке для читателей проведён обзор литературы: «Держава Армии сильна».

«В этих мероприятиях идет ознакомление подрастающей молодёжи с профессиями военнослужащих, расширение представления о Российской Армии, о разных родах воиск. Идет формирование осознанного желания служить Армии, служить Отечеству» - отметила Директор Центральной районной библиотеки Шахримат Гамзатова.