Международный женский день 8 марта –это главный праздник весны, цветов и хорошего настроения. В канун Международного женского дня в библиотеках Буйнакского района состоялись праздничные мероприятия.

Литературно-игровая программа «Моя мама – моя радость!», «Моя мама лучшая на свете». Прошли с.Манасаул, с.Кадар   где библиотекари радушно встретили гостей и напомнили, что 8 марта – это радостный весенний праздник, замечательный повод отдать дань любви, уважения и признательности самым родным и близким людям – мамам, бабушкам, тётям и сёстрам.  Читатели также подготовили сюрпризы для мам, затем ребята дружно хором исполнили песню «Спасибо, мама», проникновенно прочитали стихотворения, сказали много нежных слов своим мамам. Оформили книжно-иллюстративные выставки: «С любовью к женщине», «С праздником 8 марта».

В с.Апши, с.Чанкурбе, с.Чабанмахи – состоялсись праздничные утренники

«А ну-ка, девочки!»  «Букет для мамы». На празднике приняли участие читатели начальных классов. Библиотекари рассказали детям об истории создания празднования 8 Марта, об известных женщинах России. Мальчики прочитали стихотворения и поздравили мам. Ну, а девочки проявили свои таланты, соревнуясь в конкурсах. Участницы продемонстрировали своё умение сочинять, шить, готовить еду, заниматься домашним хозяйством.  К мероприятиям оформлены книжные выставки «8 Марта – день особый!», «Маме, я стихи дарю», «Милые женщины».

В с.Халимбекаул прошло «День семейного чтения». В с.В-Каранай, с.Дуранги, с.Буглен, с.Н-Казанище состоялись мастер-классы «Подарок любимой мамочке».  Библиотекари   рассказали своим юным читателям об истории появления праздника 8 Марта, продекларировали стихи о любимых и любящих мамах, провели обзор книг. Затем состоялся мастер-класс, в ходе которого они с большим старанием смастерили необычный волшебный цветок. Дети были в восторге от того, что сделали такой оригинальный и красивый подарок для своих мам. К мероприятию были организованы выставки-рисунков: «Весенний день 8 Марта», «8 Марта – день особый…», «Мама – волшебное слово», «О весне, о любви, о женщин».

Выставка – рисунков «Милой маме» прошла в с.Ишкарты. В своих рисунках дети отразили свою любовь к мамам. Были и автопортреты любимых мам, а также бабушек и своих школьных подруг.

Вечер-встречи с представительницами прекрасного пола: «Женщина – как много в этом слове» состоялась в библиотеке  с.В-казанище.

Праздник посвящённый 8 марта Н-Дженгутаевская сельская библиотека приурочила к памяти народной певицы Бурлият Ибрагимовой Оформила выставку «Звезда которая не гаснет».

6 марта участницы Клуба «За чашкой чая» собрались в Центральной районной библиотеке на очередное заседание, посвящённое Международному женскому дню 8 марта. В этот день сотрудники библиотеки подготовили настоящий девичник. За чашкой чая женщины говорили о своих маленьких слабостях, делились женскими хитростями и секретами. С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступила директор ЦРБ Ш.Гамзатова. В исполнении библиотекарей звучали стихи Р.Гамзатова, А.Жачаева, Ф.Алиевой, прозвучали поэтические строки классиков- А.Ахматовой,С.Есенина, М.Цветаевой и других. Были оформлены книжные выставки в администрации Буйнакского района «С праздником 8 марта», «Женский портрет в живописи». Своими мероприятиями мы постарались подобрать ключик к душам наших прекрасных читателей.