Юбилейный вечер Татама Мурадова

5 декабря, в актовом зале администрации Буйнакского района состоялся концерт, посвящённый 115-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Дагестана Татама Мурадова.

Татам Мурадов — популярнейший в прошлом кумыкский певец, автор известных песен и маршей, родом из села Нижний Дженгутай Буйнакского района. Село, которое дало Дагестану немало ярких имён, такие как: Юсуп Акаев — Герой Советского Союза, лётчик, Барият Мурадова — актриса театра и кино, народная артистка СССР, Бурлият Ибрагимова — певица, народная артистка РФ.

Мероприятие было организовано работниками  Управления культуры Буйнакского района. Среди почётных гостей были: заслуженный артист РД Латип Шаипов, директор кумыкского музыкально-драматического театра имени А. Салаватова Скандарбек тулпаров, заслуженный деятель искусств РД, режиссер кумыкского музыкально-драматического театра имени А.П. Салаватова Осман Ибрагимов,  внучка Татама Мурадова Наида Мурадова, его правнучка Айбике Мурадова, супруга внука Татама Мурадова – Ажай Мурадова, председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Хан Баширов, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, директор музыкальной школы №5 имени Татама Мурадова Аскерхан Аскерханов.

Перед началом официальной части мероприятия заместители главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров и Хаджимурад Ражбудинов вручили Наиде Мурадовой и Ажай Мурадовой букеты цветов, поблагодарив их за участие в творческом вечере.

Началось торжественное мероприятие с выступления Государственного оркестра национальных инструментов под руководством Навруза Шахбазова. В интонациях произведений, исполненных оркестром – Дагестан, его древность, мощь скальных гор, богатство лесов, буйство рек, - всё это Родина Татама Мурадова.

С приветственным словом к гостям обратился Арсланали Джафаров. Он от имени главы Буйнакского района Камиля Изиева поприветствовал гостей и открыл юбилейный вечер.

Интересные факты из биографии Мурадова, присутствующим рассказал директор кумыкского музыкально-драматического театра имени А.П. Салаватова Скандарбек  Тулпаров.

В постановке были заняты артисты кумыкского музыкально-драматического театра, заслуженные артисты РФ, народные артисты РД Тотуханым Осаева,  Басира Магомедова и Нариман Акавов. Зрители с восторгом смотрели комедию про любимого мудреца и острослова Молла Насретдина.