85-летие юбилею поэтессы Фазу Алиевой

«Орлица горской поэзии»

Дагестанская  общественность широко отметила 85- летие со дня рождения выдающейся поэтессы Фазу Алиевой. Творческое наследие этой поэтессы- более ста книг и сборников, которые переведены на более чем шестьдесят  языков  мира. Своими стихами она показала нам, что такое любовь к родной земле, к людям и миру.

11 декабря в сквере Дружбы в городе Махачкале открыли памятник  народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. А так же в большом зале Русского театра  прошёл  торжественный вечер поэтессы. В мероприятии приняли участие и выступили известные общественные  деятели республики и России.  Центральную районную библиотеку Буйнакского района представляли Гамзатова Шахримат, Абдурахманова Барият и Зиявутдинова Бурлият.

К юбилею Фазу Алиевой во всех библиотеках нашего района были оформлены книжно- иллюстрированные  выставки: «Дочь планеты». Работниками краеведческого  отдела  Центральной районной библиотеки  Джанакаевой  Зарины и Алхлаевой Пазилят оформили  красочно- книжно- иллюстрированную выставку « Судьбой мне завещан дар поэта». Где выставлены материалы о творческой деятельности Ф.Алиевой.

Провели вечера  поэзии « Орлица горской поэзии»; литературные часы « Муза Дагестанской поэзии»;  беседы  « Уроки жизни» и т.д.

Творчество Фазу стало неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры. Всю свою жизнь она посвятила служению дагестанской литературе. Фазу Гамзатовна вознесла Дагестан, женщину-горянку, мудрую и заботливую мать, хранительницу очага, труженицу.