Месяц поэтов юбиляров

«Судьбой мне завещан дар поэта»  под таким названием прошли цикл мероприятий и оформлены книжно-иллюстрированые выставки посвященные  к  200-летию со дня рождения классика дагестанской литературы  Омарла Батырая, к  90-летию со дня рождения кумыкского писателя, прозаика, заслуженного учителя Дагестана, члена Союза писателя России Устарханова Ахмеда Гаджиевича и к  90-летию со дня рождения  первой профессиональной поэтессы  Дагестана Машидат Гаирбековой.

Омарла  Батырай оставил для будущих поколений богатое и вечно молодое, высокохудожественное и насыщенное большим социальным смыслом поэтическое наследие, он вошёл в историю нашей литературы как блистательный мастер искусства  слова. Яркий след в литературной жизни Дагестана оставил наш земляк писатель, прозаик    Ахмад Устарханов, который   родился в с. Эрпели Буйнакского района. В 60 –е годы XX века появились его первые рассказы для детей на страницах местной районной газеты, а затем и в республиканских изданиях «Ленинский путь» и «Дружба»и т.д. Машидат Гаирбекова-  первая профессиональная поэтесса Дагестана родилась   в   с. Карата Ахвахского района. Она прославила не только свою малую родину-Карата, но и всю нашу республику. Её творчество разнообразно, но почти каждое стихотворение имеет глубокий философский смысл. Всем своим творчеством она провозглашает, что любовь к родине-это счастье. Краеведческий отдел Центральной районной библиотеки  к 90-летию Устарханова Ахмеда Гаджиевича провели  литературный час                      «Он был истинно народным!».

Библиотеки с. В-Казанище, Н-Дженгутай, с. Агачкала  провели литературный час к юбилею А. Устарханова.

К юбилею Омарла  Батырая краеведческий отдел Центральной библиотеки  провели обзор литературы  и беседу у книжной выставки.

Библиотеки с. Чанкурбе, с. Кадар №1 и №2 провели часы поэзии

«Отец даргинской поэзии».

Краеведческий отдел  Центральной библиотеки провели  обсуждение книги Галбацовой Каримат Хайбулаевны «Машидат» и ознакомление творчеством

Машидат Гаирбековой.

Библиотеки с. Дуранги, с.В-Каранай, с. Манасаул, с. Апши, с.Акайтала провели литературный вечер к  юбилею Машидат Гаирбековой.

Пропаганда краеведческой литературы играет особое,  значимое место в работе наших библиотек с целью воспитания любви к своей малой родине.