Международный День родных языков

Международный день родных языков.

По инициативе Управления культуры Буйнакского района, во главе с начальником Иразутдиновой Рукият Ахмедовной, библиотечные работники района провели 21-го февраля в Центральной районной библиотеке тематический вечер, посвященный «Международному Дню Родных Языков». В Центральной районной библиотеке были развёрнуты книжно - иллюстративные выставки, оформлены стенды, раскрывающие значимость сохранения родного языка. В читальном зале библиотеки многочисленные читатели встретились с поэтом, членом Союза писателей России Исаевым Наби Гаджиевичем, с поэтессой, членом Союза писателей России Устархановой Рукият Ахмедовной, с поэтессой, членом Союза писателей России,  Зухрой Акимовой,   с поэтом, членом Союза писателей России Казимом Казимовым, победителем муниципального конкурса, «Лучший учитель родных языков 2018г.»  Миятлиевой Кумсият Гаджимирзаевной.

На тематическом вечере принимала участие заместитель директора Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова Джабраилова Сарат Абдулаевна. На этой встрече поэты, каждый из которых своим творчеством учат добру, любви к людям, знакомили читателей своими новыми произведениями.

Читатели – победители районных конкурсов чтения стихов на родном языке , Мамаева Айшат, Дациева Зайнаб, Яхьяев Арсланали, Халимбекова Тутугуш, Абдулхалимова Айзанат, Солтанмурадова Юлдуз, Бутаева Сабина декламировали стихи поэтов – юбиляров этого года. Никого ни оставило равнодушным Театр Поэзии по поэме Магомеда Атабаева «Украденная смерть», в исполнении библиотечных работников: Амировой Патимат, Мамаевой Нюрюжан, Шиховой Гюльбике, Валиюллаевой Салимат, Даудовой Апам, Ахмедхановой Патимат. Поэму Расула Гамзатова «Горянка» инсценировали Гасанова Халимат, Гамзатова Умият, Кадиева Зайнаб, Дациева Наида, Зубаирова Рахмат, Алисултанова Джаминат, не уступая проффесиональным актёрам.

Украшением праздника было выступление детей хора Халимбекаульской начальной школы.

Заведующая Бугленской библиотекой Султанова Марзият по стихотворению "Аш гесек" Магомеда Атабаева, показала литературно-музыкальную композицию.

В исполнении народных артистов  РД Насрутдина Лабазанова , Руслана Загирова, Эдильхана Казимова, прозвучали старинные национальные песни.

«Родной язык составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Он неотделим от нации, поэтому, с утратой языка исчезает и культура, самосознание и будущее народа.

Мы, библиотечные работники, средством книги, должны сделать всё, чтобы сохранить родной язык, привить любовь к ней.» - отметила в своём выступлении Директор ЦРБ Гамзатова Шахримат Гамзатовна.