В преддверии Международного женского дня 8 марта

Символично, именно весной, когда природа дарит всем много тепла и красоты, мы празднуем Международный женский день. В преддверии первого весеннего праздника, 6 марта, в актовом зале администрации Буйнакского района прошел праздничный концерт, организованный Управлением культуры администрации района.

Среди почётных гостей мероприятия были глава Буйнакского района Камиль Изиев, депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева, заместители главы администрации и депутаты Собрания депутатов Буйнакского района.

В зале присутствовали работники администрации района, представительницы женсоветов сельских поселений, работницы учреждений культуры, преподаватели школ искусств и другие. Открыл торжество Глава Буйнакского района Камиль Изиев.

«Позвольте мне от имени всех представителей мужской половины района поздравить вас, милые наши женщины, с наступающим праздником 8 марта. Каждый из нас искренне считает, что наши жены и дочери самые красивые и любимые. Руководство района делает все, чтобы облегчить вашу жизнь, чтобы у вас оставалось больше времени для семьи, воспитания детей. Сегодня и для жительниц селения Чанкурбе знаменательный и радостный день. В этом селении открыт первый детский сад, в котором около двадцати женщин получат работу. И это только начало», - сказал Камиль Изиев.

Много теплых слов в адрес всех женщин района прозвучало и от гостьи праздника, депутата Народного Собрания РД Зумруд Бучаевой. Она отметила, что в самые тяжелые времена для нашей страны женщины, наравне с мужчинами, были на передовых позициях. И в то же время они оставались милыми и верными хранительницами домашнего очага.

Перед началом праздничного мероприятия, с поздравлениями ко всем работницам учреждений культуры района и членам Советов женщин сельских поселений района обратилась начальник Управления культуры Рукият Иразутдинова, она пожелала им крепкого здоровья, благополучия в семьях и, главное, мирного неба над головой.

Заряд хорошего настроения и бодрости получили все присутствующие торжества. В этот день звучали красивые песни в исполнении участников народных хоров «Байтерек» и «Нюр», народного артиста РД Руслана Загирова, также Шарапа Аманатова, Зарипат Тетакаевой, Алибека Каирбекова, Лейлы Казиевой и других. Приятным сюрпризом на концерте было выступление заслуженной артистки России, народной артистки Дагестана, великолепной Бурлият Эльмурзаевой. Порадовали своим выступлением, как всегда, безупречными и интересными танцевальными композициями танцоры народно-хореографического ансамбля «Темирхан-Шура» под руководством Абсамата Алиева. Ну, а главным и неожиданным музыкальным подарком для зрителей был спектакль народного театра селения Нижнее Казанище «Юртлу къатын», режиссером и автором пьесы которого является заслуженный артист РД Джалал Бекеев.

Работники Центральной районной библиотеки и детская школа искусств с.Атланаул развернули в фойе администрации книжно-иллюстративную выставку, где выставлен печатный материал о наших земляках, сыгравших большую роль в общественно политической культурной жизни Дагестана и выставку прикладников художественного отделения по классам вязание, вышивка, ковроткачество и бисера плетение.