В Буйнакском районе прошел торжественный концерт, посвященный 73-й годовщине Великой Победы

Есть такие праздники о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. Великому событию был посвящён праздничный концерт, который прошел сегодня, 8 мая, в актовом зале администрации района.

В фойе администрации работники районной центральной библиотеки развернули книжно-иллюстративную выставку и выставку печатных материалов о Героях Советского Союза. Также гости могли ознакомиться с картинами и рисунками участников районного конкурса «Дети рисуют Победу», посвященные 73-й годовщине Великой Победы.

Вначале мероприятия минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Праздничное мероприятие сопровождалось воспоминаниями о войне, о героях - односельчанах, о тех, кто самоотверженно трудился в тылу.  Песни и танцы военных лет в исполнении народных мужских хоров «Байтерек», «Эрпели» народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура», народного артиста Республики Дагестан Руслана Загирова, работников культуры Мурзы Алескендерова и Марьям Закавовой, ученика класса вокал Республиканской детской школы искусств имени Барият Мурадовой селения Нижний Дженгутай Салима Темирова, завораживали зрителей, будто перенося их в значимое в истории время.

Сюжет концертной программы состоял из воссоздания эпизодов Великой Отечественной войны. Благодаря работникам Домов культуры района, которые инсценировали сценку начало войны, зрители погрузились во времена 1941–1945 года. Благодаря искренним эмоциям и чувствам, которыми были пронизаны выступления, в зале была создана атмосфера военного времени, тыла и фронта. Особенно трогательным было выступление самой маленькой участницы праздничного концерта Айны Абдулмеджидовой- воспитанницы детского сада «Сказка» селения Нижнее Казанище. Стихотворение «Баллада о матери», которую прочитала Айна, вызвал шквал аплодисментов.  Яркими были выступления юных учащихся школ района Мадины Абдуджалиловой из Верхнедженгутайской СОШ, Амины Закаевой и Якуба Умавова из Кадарской СОШ, Байбулата Мусаева из Эрпелинской СОШ, Амины Омаровой из Манасаульской СОШ, Айшат Салаутдиновой воспитанницы детского садика «Родничок» селения Эрпели.

В празднике также приняли участие Бессмертный полк Буйнакского района из числа волонтеров, юнармейцев и ТОКСовских отрядов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.