Отчётные концерты Детских школ искусств Буйнакского района

В Буйнакском районе в Новокумухской, Нижнеказанищенской и Атланаульской детских школ искусств (ДШИ) по доброй традиции подводят итоги своей работы за прошедший учебный год. Вот и в этом году 24 мая в этих школах на своих площадках прошли отчетные концерты, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуре.

В мероприятиях приняли участие все отделения школ: вокальное, инструментальное, фольклорное, музыкальное, хореографическое, театральное, художественное, моделирование одежды.

Задорные ребята в ярких костюмах радовали зрителей своей непосредственностью и стремлением не подвести педагогов, а зажигательная музыка завораживала и затрагивала зрителей.

Уже не первый год радуют своим мастерством участницы ансамбля ложкарей с задорным названием «Забава» из Новокумухской детской школы искусств и хореографический ансамбль, которые стал победителями республиканского конкурса «Театральная мозайка».

Также на сценах детских школ искусств юными талантами вместе со своими педагогами были показаны лучшие номера: красивое хоровое и эстрадное пение, танцевальные номера, сценические номера, чтение стихов, виртуозная игра на музыкальных инструментах, кукольный театр и др.

Буйнакский район издавна славился своими традициями хорового пения. И сегодня мы наблюдаем устойчивый интерес взрослых и детей к этому виду художественного творчества. Хорошее владение голосом и уверенность в себе продемонстрировали на отчетном концерте участники хорового пения во всех трех детских школах искусств.

Воспитанники Атланаульской школы искусств зарядили зрителей по-настоящему радужным, отличным настроением и показали свои таланты игры на музыкальных инструментах. Также ребятами были исполнены песни в вокальном и хоровом жанре, попурри на дагестанские мотивы, и много других замечательных номеров, которые никого из зрителей не оставили равнодушными. Завуч Атланаулькой школы искусств Эльмира Абдусаидова наградила почетными грамотами учащихся, отличившихся и вручила выпускникам ДШИ свидетельства об окончании. Заместитель начальника управления культуры Зайнулла Дадабеков вручил грамоты победителям конкурса рисунков «Дети рисуют Победу».

Как отметила старший методист Межпоселенческого Центра культуры Буйнакского района Мариян Мамаева, данное мероприятие проводится с целью выявления музыкально и художественно одарённых детей.

«Состоялся большой праздник детского музыкального творчества на котором дети показали и убедительно доказали, что они самые лучшие, самые талантливые. Дети учатся по-настоящему трудиться, совершенствуя свои навыки, повышая свой профессионализм и прилагая к этому немалые усилия», - сказала она.