День России в библиотеках 2018 год

День России в библиотеке. Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может. Джордж Гордон Байрон.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В этот день мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур, чествуем нашу Россию.

Традиционно в преддверии праздника во всех библиотеках  района организованы книжные выставки, такие как «Все мы - Россия», «Три символа родной державы», «Я люблю тебя, Россия» и т.д., на которых вниманию читателей были  представлены книги и газетно-журнальные статьи о нашей истории и государственности, материалы о государственных символах России.

9 июня  библиотекари  центральной библиотеки совместно с ЦДЮБ  провели  исторический час:    «В  сердце  у  каждого  ты,  Родина-Россия»,  в  ходе  которой  зав. отделом обслуживания Зубаирова Р.  говорила  о  России,  о её  государственных  символах,  о  малой  родине  и  о  долге  гражданина.    В ходе мероприятия звучали стихи о России,   загадки, связанные с народными символами, такими  как Кремль, Знамя Победы, и конечно же русские берёзы- зелёный символ России.  Но  Россия это не просто лес, поля, города и села, где живут люди. Это наше большое государство. А каждое государство имеет свои символы, и о том,  как ребята знают государственную символику, мы узнали, предложив им вопросы викторины «Символика государства Российского». Ведь важно, каким станет человек будущего, в какой мере он освоит две важнейшие социальные роли – гражданина и патриота. Насколько почтительно он будет относиться к символам своей Родины, на столько он и будет любить её  и гордится тем, что он гражданин России. Библиотеки нашего района  продолжают проводить  активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и культурного наследия России.